216156, Смоленская обл. Монастырщинский р-н, д. Татарск, д. 149

8 (48148) 22272


ТАТАРСКАЯ ШКОЛА ИМ. В.А. МАТРОСОВА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ТАТАРСКАЯ ШКОЛА ИМЕНИ В.А. МАТРОСОВА


10.05.2023

Обращение Госавтоинспекции к родителям и законным представителям


Обращение Госавтоинспекции к родителям и законным представителям!

 

Хотим обратить Ваше внимание на одну из важнейших тем, как управление транспортными средствами несовершеннолетними. В весенне-осенний  сезон мотоциклы, велосипеды, новомодные гироскуторы, самокаты и прочие средства не теряют своей актуальности. И каждый родитель, покупая своему ребенку такой желанный подарок, должен в первую очередь подумать о безопасности, здоровье, а возможно и жизни своего ребенка

Госавтоинспекция напоминает, что мотоцикл (объем двигателя более 50 м3) должен быть зарегистрирован в органах Госавтоинспекции в установленном порядке. У водителя в водительском удостоверении должна быть открыта соответствующая категория (скутер, мопед – категория «М», мотоцикл – категория «А» или «А1»). Получить водительское удостоверение категории «М, А1» можно с 16-ти летнего возраста, категории «А» с 18-ти летнего возраста. Управлять мототехникой необходимо в средствах пассивной защиты – мотошлеме, а под верхнюю одежду желательно одеть специальную мотозащиту).

Управлять транспортными средствами (автомобилями) разрешается с 18-ти летнего возраста, при этом необходимо иметь водительское удостоверение советующей категории транспортного средства.

Правила дорожного движения Российской Федерации разрешают движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов. Движение по правому краю проезжей части, обочине, тротуару или пешеходной дорожке допускается в исключительных случаях, в том числе при отсутствии вышеуказанных дорожек или полосы, либо возможности двигаться по ним. Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон, а в возрасте младше 7 лет – только по тротуарам, пешеходным велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон. Подросткам младше 14 лет предпочтительно ездить на велосипеде во дворе, на стадионе, пришкольной территории, в парке либо на специальных площадках, а детям до 7 лет двигаться на велосипеде, только в сопровождении взрослых.

Объясните ребенку, что передвигаясь на любом из перечисленных транспортных средств в наушниках в ушах увеличивает шансы попасть в дорожно-транспортное происшествие. Ответственность за административные правонарушения в области дорожного движения предусмотрена 12 главой Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

За управление транспортным средством водителем, не имеющим права на управление транспортными средствами, предусмотрен административный штраф в размере от 5000 до 15000 рублей (статья 12.7 ч.1 КоАП РФ).

Родителям и законным представителям несовершеннолетних необходимо помнить, что за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет, отвечают его родители или опекуны. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. Кроме того, родители (законные представители) несовершеннолетних могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Санкция данной статьи предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. В дальнейшем будет рассматриваться вопрос о постановке несовершеннолетнего и законного представителя в подразделение по делам несовершеннолетних.

Отделение Госавтоинспекции напоминает, что обеспечить безопасное детство детям - мы можем, только действуя в рамках общей стратегии!

 

С уважением,

начальник отделение Госавтоинспекции

МО МВД России «Починковский»

Сергей Арбузов

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ОАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru