215350, Смоленская обл., Темкинский р-н, Темкино п., Советская ул., д.36

8 (48136) 2-13-86


ТЕМКИНСКАЯ СШ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ТЕМКИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА ИМЕНИ

ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ГРОМОВА ГЕОРГИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА ТЕМКИНСКОГО РАЙОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


 

17.09.2021

Мобильный технопарк "Кванториум"


     В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка»   национального проекта «Образование» на базе Вяземского железнодорожного техникума в 2020 году открылся мобильный  технопарк «Кванториум». 

         Мобильный технопарк «Кванториум» - детский технопарк «Кванториум», созданный на базе перевозной автомобильной станции, реализующий дополнительное обучение детей программам инженерной направленности.  
 Обучение осуществляется по направлениям – «квантумам»:

VR/AR-квантум, где обучающиеся знакомятся с дополненной и виртуальной реальностью, получают знания из области 3D-моделирования, программирования, фото- и видеосъемки; IT-квантум - изучение школьниками сетевых технологий и освоение высокоуровневых языков программирования.

Геоквантум, в рамках которого школьники осваивают азы дистанционного зондирования, учатся пользоваться навигационными системами и проектировать виртуальные карты местности;

Аэроквантум, на занятиях которого обучающиеся учатся решать инженерные задачи по проектированию, сборке и коммерческому применению беспилотных летательных аппаратов.

Промдизайнквантум, на занятиях которого школьники овладевают навыками дизайнерского скетчинга, макетирования и создания прототипов актуальных промышленных объектов;

Робоквантум позволит ребятам изучить передовые технологии в области электроники, мехатроники, конструирования и программирования роботов.

    В 2020-2021 учебном году занятия в кванториуме                  с обучающимися Темкинской школы  проводились дистанционно.

   В 2021-2022 учебном году мобильный технопарк  «Кванториум» согласно расписанию будет приезжать               в Темкинскую школу.

     Так с 10 по 14 сентября  кванториум работал на базе Темкинской школы. Занятия велись по трем направлениям: промдизайн, аэро и VR/AR.

         В промдизайнквантуме ребята изучили историю и методы промышленного дизайна, а также основы проектирования. Ребята создали  по  эскизам модель здания школы
         В аэроквантуме дети осваивали среду программирования Scratch,  с помощью которой запрограммировали квадрокоптер Dji Tello   на автономный полет. Также дети познакомились с языком Python  и использовали его для группового пилотирования дронов.   
       В VR/AR-квантуме обучающиеся узнали об истории развития виртуальной реальности, изучили безэкранные дисплеи, VR-комнаты, принцип работы VR-системы, конструировали и собирали VR-очки. 

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ОАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru