215461, Смоленская обл., Угранский р-н, д. Вешки, ул. Фокина, д. 3

8 (481) 3726433


МКОУ "ВЕШКОВСКАЯ ОСНОВНАЯ ШКОЛА"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ"ВЕШКОВСКАЯ ОСНОВНАЯ ШКОЛА

ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ГРИГОРИЯ НИКОЛАЕВИЧА ФОКИНА" УГРАНСКОГО РАЙОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


 

29.11.2021

Урок памяти «Мы помним, Зоя, великий подвиг твой»


    29.11.2021 г в МКОУ «Вешковская основная школа» с обучающимися 5-9 классов проведен урок памяти  «Мы помним, Зоя, великий подвиг твой»,  посвященный 80-летию со дня подвига Героя Советского Союза  Зои Космодемьянской.

   Организатор мероприятия: Степанова Т.Ю.

   Современные школьники недостаточно хорошо знают историю своей страны, её трагические и героические страницы, особенно период Великой Отечественной войны.  К таким страницам относится период битвы за Москву и примеры массового героизма нашего народа по уничтожению агрессора. Ярким доказательством этого является подвиг 18 летней девушки – партизанки Зои Космодемьянской. В конце ноября 1941г д. Петрищево была битком набита немцами. Здесь стояла кавалерийская часть. В первую ночь партизаны уничтожили конюшню с 17 лошадьми и перерезали провода связи. На следующую ночь Зоя Космодемьянская вылила бензин для  поджога конюшни с  200 лошадьми, но не удалось зажечь спички, помешал часовой, напавший на девушку сзади. Её схватили фашисты, долго пытали, били, водили босой по лютому морозу. Допрос не заканчивался ни на минуту, обессиленная, окровавленная, но несломленная Зоя так и не выдала своих товарищей. Наутро немцы согнали жителей деревни и на их глазах повесили юную партизанку. В 1942 г. Зое Космодемьянской посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

    Цели мероприятия:1) воспитывать у школьников чувства патриотизма,  гордости за свой народ, за  героизм, проявленный в годы Великой  Отечественной войны; 2) рассказать о подвиге Зои Космодемьянской, как пример самопожертвования и веры в свою страну и победу над врагом.

    На уроке была проведена беседа и просмотрен видеофильм «Зоя. Страницы подвига».

    Сильное  впечатление на обучающихся оказал видеофильм, где были показаны зверства врагов, истязавших и замучивших хрупкую безоружную девушку - партизанку Зою Космодемьянскую.                                                                                             


ФОТОГАЛЕРЕЯ


Фото

Фото

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ОАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru