215461, Смоленская обл., Угранский р-н, д. Вешки, ул. Фокина, д. 3

8 (481) 3726433


МКОУ "ВЕШКОВСКАЯ ОСНОВНАЯ ШКОЛА"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ"ВЕШКОВСКАЯ ОСНОВНАЯ ШКОЛА

ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ГРИГОРИЯ НИКОЛАЕВИЧА ФОКИНА" УГРАНСКОГО РАЙОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


 

23.04.2021

Всероссийский урок генетики.


   21 век считается веком биологии.  Из всех биологических наук особенно быстро развивается генетика. Генетические технологии способны решить большинство проблем человечества. Это  -  биобезопасность, получение высокоурожайных сортов растений и пород животных, избавление людей от наследственных генетических заболеваний, экологическая безопасность.

      23 апреля в МКОУ «Вешковская основная школа» был проведен урок «Генетика: история и будущее», в котором приняли участие обучающиеся  9 класса.

Цель мероприятия- создание условий для устойчивого познавательного интереса к изучению генетики и осознанному выбору будущей  профессии, связанной с генетикой.

   Генетика богата великими открытиями, а также великими учеными с мировой известностью - Н. К. Кольцов, С. С. Четвериков, А. С. Серебровский.  Особый интерес  уприсутствовавших вызвал российский генетик, географ,  растениевод,  мечтавший  решить проблему голода во всем мире -  Николай Иванович Вавилов.  Судьба этого человека затронула души ребят. Его имя по значимости открытий стоит в одном ряду с Д. И. Менделеевым, К. Линнеем, Ч. Дарвиным. Также ребята познакомились с достижениями генетики во второй половине 20 века. Очень заинтересовал обучающихся международный проект «Геном человека», так как результаты секвенирования генома человека позволят лечить генетические заболевания.

       Вопрос «Открытие генетики: добро или зло?» не оставил ребят равнодушными. Они познакомились с документами, запрещающими модифицировать геном человека по причинам, не связанным со здоровьем  и  клонировать человека.

       Обучающиеся, с особым интересом, заслушали вопрос  о применении генетических технологий в медицине, в генной терапии, в сельском хозяйстве,  для сохранения биоразнообразия, в палеогенетике и  в археологии.

     Генетика стала прикладной наукой, поэтому кто- то из вас сможет стать первопроходцем в сфере генетики. Ребятам для просмотра был предложен ролик «Виртуальная экскурсия в генетическую лабораторию»

      Ребята 9 класса внимательно ознакомились с профессиями, связанными с генетикой и в рабочих листах правильно выполнили данное задание. В конце урока был подведен итог. Обучающимся  был предложен список научно-популярных книг, информационных источников по генетике.

Организатором урока генетики была Степанова Таисия Юрьевна – учитель биологии.  Она вручила присутствующим сертификаты участников Всероссийского урока генетики.  Ребятам урок понравился, много нового и познавательного узнали из этого урока.  

 

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ОАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru