216571, Смоленская область, Ершичский район, село Ворга, Октябрьская улица, 9

8 (481) 5525385, vorgaschkola@yandex.ru


ВОРГИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ВОРГИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА"

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ - ЕРШИЧСКИЙ РАЙОН СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


 

27.06.2022

новость


К Дню освобождения Брянщины от фашистских захватчиков на месте сожженной д. Семенцы Дубровского района Брянской области будет сохранена и увековечена в достойном выражении память о сожженных 8 марта 1943 года женщинах, стариках и детей.
   1 мая 2022 года началась реализация проекта «Чтобы помнили» Фонда всесторонней поддержки детей и молодежи «Все лучшее новому поколению» имени Федора Ивановича Михайлова и инициативной группы из Смоленской и Брянской областей, с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие Гражданского общества.
    В рамках проекта будет реконструировано памятное место в Семенцах, увековечен исторический факт о месте нахождения сожженного сарая с людьми и места захоронения, облагорожен участок вокруг него, проведено обустройство плохо проходимых участков лесной дороги ведущей к месту этой трагедии.
  79 лет назад в деревне Семенцы Дубровского района Брянщины произошла чудовищная по своей жестокости преступная карательная операция фашистских оккупантов.  Вот как описал трагедию  этой, так и не возродившейся после войны деревни, бывший партизан 1-й Клетнянской партизанской бригады, фронтовик, директор местной школы Иван Васильевич Дёмин: «В ночь с 7 на 8 марта 1943 года в глухой предрассветный час обитатели землянок были разбужены треском автоматных очередей. Кулаками и прикладами выгоняли фашисты из землянок босых и раздетых женщин, детей и стариков. Их гнали на окраину деревни, к сараю. Всех загнали в его чёрный зев. Каратели плотным кольцом окружили сарай, против дверей установили пулемёты. От саней к сараю тащили какие-то продолговатые ящики. Но это были не ящики, а канистры с бензином. Облив со всех сторон горючим, фашисты подожгли сарай…».   
    В эту ночь каратели сожгли  более 144 стариков, женщин и малолетних детей. Только  один житель деревни чудом остался в живых. На существующем в настоящий момент памятнике указано такое число погибших. 
 Благодаря стараниям клетнянского краеведа, заместителя председателя районного Совета ветеранов по военно-патриотической работе В.Л. Немцова разысканы списки заживо сожженных здесь мирных жителей.
     При уточнении списка погибших выявили, что тогда погибли не только жители Семенцов, но и урожденные близлежащих хуторов, жившие в землянках у своих родных. 
Всего установили 150 имен погибших в Семенцах.
     Пока о случившейся трагедии в Семенцах очень мало или вообще неизвестно широкой публике.
     Памятник расположен в недоступном месте, к нему нет проезжей дороги, имена погибших на нем не увековечены. Памятник постепенно разрушается, штукатурка на постаменте, сложенном из силикатного кирпича, ежегодно осыпается и требует обновления. До сих пор он благоустраивался силами активных родственников погибших.
  Сохранение памяти о погибших касается не только их родственников.  
Сохранение исторической памяти – насущная задача не только родственников погибших, а всех живущих. Это непременное условие укрепления государственности, залог благополучия нашего народа, сохранения его героических традиций. У памятника будут проводиться уроки памяти для учащихся школ с рассказами об истинном ужасном лице фашизма.
.


ФОТОГАЛЕРЕЯ


Фото

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ОАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru