215108, Смоленская область, Вяземский район, деревня Юшково, Школьная улица, 1

8 (48131) 38745, iuskovo@yandex.ru


ЮШКОВСКАЯ ШКОЛА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЮШКОВСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА В.М. ВИШЕНКОВА ВЯЗЕМСКОГО РАЙОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


29.03.2022

Всероссийская онлайн-олимпиада по информатике


Образовательная платформа Яндекс Учебник при поддержке Фонда Сегаловича запускает бесплатную всероссийскую онлайн-олимпиаду по информатике для школьников 6–11 классов https://education.yandex.ru/olymp/inf2022. Главная цель олимпиады — познакомить школьников с программированием, развить у них алгоритмическое мышление и дать им возможность попробовать себя в роли настоящих разработчиков.

Этапы олимпиады

Олимпиада пройдет в два тура: первый — с 17 марта по 07 апреля, а второй — с 08 апреля по 07 мая. Задания первого тура можно выполнять в течение всех трёх недель, без ограничений по времени. Во втором туре будут установлены сроки сдачи выполненных проектов.

Первый этап делится на три блока: задачи на логическое мышление, программирование ровера и написание кода на Python. Решая задачи, школьники научатся составлять программу из блоков с циклами, напишут и протестируют код. Перед заданиями есть короткие ролики с объяснением навыков. Если ребенок знаком с азами программирования, он может пропустить их, если нет — изучить темы и подготовиться. Такой подход стирает границы между теми, кто уже изучает информатику в школе, и теми, кто хочет погрузиться в IT-сферу, но не имеет базы.

Второй этап — онлайн-хакатон по созданию навыков для Алисы. В нем смогут участвовать школьники, выигравшие первый тур. Перед хакатоном и во время него дети и учителя будут проходить обучение. Школьники познакомятся с работой над голосовыми интерфейсами и узнают, как использовать инструменты распознавания и синтеза живой речи. Также они научатся основам бизнес-моделирования: от проверки идеи до тестирования готового продукта. А наставники смогут научиться создавать чат-боты и организовывать командную работу в онлайне.

Лучшие навыки попадут на отдельную страницу навыков Алисы, а программами победителей олимпиады будут каждый день пользоваться реальные люди.

 

Призы участникам

В каждом туре участников ждут призы. В первом — электронные сертификаты и дипломы для учеников и благодарственные письма для учителей.

За победу в хакатоне команды, занявшие первые 10 мест, получат станции Яндекс Макс. Команды, занявшие с 11 по 20 место, получат Яндекс Станции Мини 2. Приз получит каждый участник команды.

Также победителей хакатона ждет суперприз — экскурсия по офису Яндекса и встреча с ведущими экспертами компании. Если участник хакатона не из Москвы, то ему и его сопровождающему оплатят билеты и проживание. В свою очередь, учителя школьников, выигравших суперприз, получат в подарок курс по развитию soft skills от Яндекс Практикума.

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ОАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru