175224, Новгородская обл., Старорусский р-н, с. Залучье, Советская улица, 29

8 (81652) 74217


СРЕДНЯЯ ШКОЛА С. ЗАЛУЧЬЕ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "СРЕДНЯЯ ШКОЛА С. ЗАЛУЧЬЕ"

СТАРОРУССКОГО РАЙОНА НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ


18.11.2021

Приоритетный региональный проект "Наш выбор"


Наш выбор – школьная спортивная площадка!

Приоритетные региональные проекты, реализуемые на территории Новгородской области по инициативе губернатора региона Андрея Никитина, стали хорошим подспорьем в решении задач по благоустройству территорий муниципалитетов и сельских поселений. Проекты рассчитаны, прежде всего, на активность и самоорганизацию граждан, которые не только определяют, куда именно направить целевые денежные средства, но и участвуют в реализации собственной инициативы от начала до завершения.

Примером для всей Новгородской области стали сельские поселения Старорусского района, в течение нескольких лет не уступающие лидерство в проекте ППМИ. Новый приоритетный региональный проект «Наш выбор!» сразу привлёк внимание сельских активистов и пока другие районы «раскачиваются», старорусцы пробуют силы и в этой инициативе областного правительства – не упускать же предоставленный шанс.

Механизм участия в конкурсном отборе на предоставление субсидий по проекту известен и уже отработан сельскими администрациями. Он прост и прозрачен. На начальном этапе граждане выдвигают предложения по объектам и территориям. Все они направляются в муниципалитет, затем проводится онлайн-голосование по предложенным инициативам среди населения. Лидер голосования получает право формировать заявку, с которой район будет участвовать в конкурсе проектов.

Как только правительство анонсировало запуск ПРП «Наш выбор!», в Старорусскую районную администрацию начали поступать предложения. С 4 по 15 октября их от граждан поступило 443. Из них 238 – о ремонте дошкольной группы в д. Сусолово, 135 – об обустройстве спортивной площадки на территории школы с. Залучье, 2 – о строительстве бассейна в Старой Руссе и 1 – о ремонте дошкольной группы в д. Святогорша.

Муниципальная комиссия вынесла на открытое голосование граждан два предложения от Великосельского и Залучского сельских поселений. В онлайн-голосовании приняли участие 6914 человек. Большее количество голосов набрала инициатива жителей Залучья (53,59% ). Она и будет представлять на областном конкурсе ПРП «Наш выбор!» Старорусский муниципальный район.

Это лишь первый шаг к осуществлению задуманного, однако жители настроены только на победу. Куратор проектной деятельности, ведущий специалист сельской администрации Наталья Родионова так и говорит: «Мы рассчитываем войти со своей инициативой в новый проект, иначе зачем участвовать?» Наталья Сергеевна хорошо знает все требования, которым должно соответствовать инициативное предложение, ведь от их выполнения зависит итоговая оценка будущего проекта областной конкурсной комиссией.

Решение обустроить спортивную площадку у сельской школы поддержало большинство жителей поселения. В школе учатся дети из центральной усадьбы и из других деревень самого крупного по территории сельского поселения Старорусского района. Сюда же придут в будущем дошколята из Коровичского дошкольного отделения. В настоящее время место для занятий физкультурой представляет собой обычное поле с несколькими турниками из советского прошлого. А ведь время не стоит на месте, ребята и преподаватели давно мечтают о современной спортивной площадке. Но у школы для осуществления мечты средств нет, а привлечь областную субсидию в рамках других приоритетных проектов, увы, было невозможно.

В проекте «Наш выбор!» есть целевая категория как раз для подобных инициатив – организация благоустройства территории, обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающей к ним территории. Сельчане сразу же «ухватились» за потенциальную возможность, и работа закипела. Пока проходило анкетирование, дети с учителями придумывали, чем наполнить спортплощадку, провели конкурс рисунков на эту тему. После успеха в этапе муниципального отбора начали работать над визуальной 3-D моделью площадки.

Школьники хотят, чтобы появилась беговая дорожка с искусственным покрытием, внутри которой располагались бы спортивные элементы, возможно, современные тренажёры. Ещё один важный нюанс: по условиям нового регионального проекта обустраиваемые объекты и территории должны быть доступны маломобильным гражданам и детям с особенностями развития. При проектировке новой площадки на это обращено особое внимание.

В минувшую среду в Залучье прошла конференция по ПРП «Наш выбор!». В ней приняли участие управляющая делами администрации, куратор проектов местных инициатив Людмила Бобрукевич и глава Залучского сельского поселения Елена Пятина. Делегаты от населения деревень (ковид-ограничения не позволяют собрать всех желающих) выбрали инициативную группу и приняли решения, которые будут отражены в конкурсной заявке по обустройству спортивной площадки на территории школы с. Залучье. Жители решили «замахнуться» на максимально возможную субсидию от региона – 2 миллиона рублей. Администрация Старорусского района, которая также в своей части субсидирует проект выделит 300 тысяч рублей. Население готово собрать 100 тысяч рублей. Будет ещё финансовое участие малого бизнеса и нематериальное участие жителей - в случае победы, конечно.

Первый уверенный шаг на пути к реализации своей новой инициативы жители Залучского сельского поселения сделали. Впереди серьёзная кропотливая работа: подготовка проекта, заполнение конкурсной заявки, которую необходимо представить на рассмотрение в областной центр до 15 декабря. Сроки жёсткие, требования к документации высокие. Пока что-либо прогнозировать рано. Сельчане этого и не делают, они взялись за работу над проектом. Пожелания жителей закладываются в будущий проект по максимуму, ведь реализовывать его можно постепенно, участвуя в приоритетных региональных проектах и в дальнейшем. Именно так обустраивался «Данилов сад» – место отдыха и досуга в с. Залучье.

Мы желаем инициативной группе Залучского сельского поселения, которая готовит проект обустройства спортивной площадки у сельской школы, успеха и будем следить за тем, как проходит первый конкурс приоритетных региональных проектов «Наш выбор!».

Ирина Шеремета

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ОАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru