214022, Смоленская область, город Смоленск, улица Нижняя Дубровенка, 4

8 (4812) 419623


СМОЛЕНСКИЙ КАДЕТСКИЙ КОРПУС

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ С ИНТЕРНАТОМ

"СМОЛЕНСКИЙ ФЕЛЬДМАРШАЛА КУТУЗОВА КАДЕТСКИЙ КОРПУС"


17.09.2021

Для чего нужна перепись населения


Для чего нужна перепись населения

Без переписи населения управление современным обществом невозможно

Историю современного общества можно начинать с момента, когда государства начали проводить переписи населения, когда возникла прямая заинтересованность государственных органов в том, чтобы определять, сколько людей живет на данной территории, каких возрастов, какого пола, какова структура населения, каков уровень рождаемости, какова динамика численности населения.

Необходимость во всех этих данных и стала показателем того, что человеческое общество достигло определенного уровня развития, который требует этих знаний, чтобы эффективно управлять социальными процессами.

Поэтому в настоящее время переписи населения по всему миру проводятся регулярно, чаще всего раз в десять лет (предыдущая перепись в России состоялась в 2010 году), и являются неотъемлемой частью системы управления и изучения любого общества. Разные государства сравниваются между собой в первую очередь именно по результатам переписи.

Конечно, есть и другие способы изучения структуры и состава населения страны, региона или населенного пункта. Все это верно, но только перепись дает полный перечень всех людей, проживающих на данной территории.

Поэтому в переписи предусматривается полный охват проживающих на данной территории в отличие, например, от социологических исследований, где всегда используется выборочная совокупность – опрашивается каждый сотый или тысячный житель.

Плюс к тому опрос во время переписи носит личный характер. Переписчики доходят до каждого человека и получают информацию непосредственно от него путем личного интервью. Такие данные являются сами точными, и результаты, полученные в ходе подобного опроса, позволяют видеть структуру населения как в стране в целом, так и по отдельным регионам.

Что перепись 2020 года даст конкретному региону, той же Нижегородской области? Во-первых, точная информация о численности и составе населения позволяет вырабатывать основные направления социальной политики, предвидеть, сколько потребуется детских дошкольных учреждений, сколько школ или, наоборот, сколько учреждений по обслуживанию пожилого населения; какова должна быть структура экономики, чтобы обеспечить рабочими местами трудоспособное население; какова будет численность этого населения – будет ли нас ожидать дефицит рабочей силы или же его избыток. Все эти данные можно получить только в ходе переписи населения.

Перепись дает не только сиюминутный срез населения – в этом случае ее ценность была бы незначительной. Но перепись позволяет прогнозировать динамику изменения населения Нижегородской области, структуру населения по числу мужчин и женщин, прогнозировать продолжительность жизни, возрастную структуру, причем в динамике по годам на ближайшие десять, пятнадцать, двадцать, тридцать и даже пятьдесят лет, причем очень точно.


ФОТОГАЛЕРЕЯ


Фото

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ОАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru